最近,微信有了个很大的更新:终于可以彻底屏蔽一些没用的群消息了。
在之前的微信里,关于微信群只有“消息免打扰”一个按钮,但是就算是开了免打扰,只要群管理@所有人,手机还是照样会弹出消息。
今天我们就来看一看这个功能怎么打开。
功能的打开方式
功能的打开方式很简单,我们在群里面打开“消息免打扰”后,就可以看到下面有一条新的“以下消息仍通知”的菜单。
这个菜单就是本次更新的功能。

图片源于网络
点进去之后,可以看到仍通知消息的选项,还可以在下面“添加成员”,最多可以添加四位关注的群成员,添加关注后,这几位成员在群里说话还是可以收到消息。

图片源于网络
整体来说,更新这个功能后,用户的选择更多了,也更灵活了。
对此,用户对于这个功能的看法也分为了两个派系。
一边认为,开了这个这个以后,半夜终于不用被公司大群的@所有人弄醒了,也不用担心那些不常用的群聊一直刷屏了。
另一边则认为,其实不常用的群之前我们就可以把他们放进折叠群聊里面,更新这个功能其实并没有太多的用处。
但小编认为,这个功能的妙处其实是把选择权交给了用户。
有些群我们的使用频率本身并不高,但也没有低到需要放进折叠群聊的地步,配合上这个功能,我们就可以把群消息调整到我们希望的状态。

图片源于网络
这两天也有网友提出了一个全新的想法:
因为现在是AI时代,你说会不会真的有一天,群消息不用我们手动去判断需不需要读取,而是AI自动帮我们判断消息的紧急程度,帮我们把各类消息都整理好了发给我们。
如果真的可以做到这样,那么AI时代才是真的来了。
那鸿蒙系统有这个功能吗?
很遗憾,目前鸿蒙的微信还不具备这个功能。
因为鸿蒙系统的微信需要单独做适配,目前还没有追上安卓微信的完整度,更新这个功能可能还要一段时间。
但从华为用户的角度来说,还是希望可以快点实装起来。